Подскажите пожалуйста можно ли при требовании возврата ошибочного платежа потребовать моральную компенсацию с ответчика, так как добровольно вернуть денежные средства Ответчик отказался.
Добрый день!
Если вы совершили платеж по ошибке и теперь хотите вернуть свои деньги, это регулируется гражданским законодательством, в частности, гл. 60 ГК РФ. Такие ситуации касаются имущественных споров, связанных с денежными средствами.
Статья 1102 ГК РФ обязывает вернуть любое имущество, полученное без законных оснований, включая деньги. Однако сама по себе эта норма не предусматривает компенсации за моральный вред.
Верховный Суд РФ и судебная практика единогласно подтверждают, что споры о неосновательном обогащении носят исключительно имущественный характер и не затрагивают нематериальные блага. Поэтому, как правило, требовать компенсацию морального вреда в таких случаях не приходится.
Поскольку взыскание морального вреда в подобных ситуациях маловероятно, сосредоточьтесь на финансовых механизмах, которые предусмотрены законом и являются эффективным способом воздействия на недобросовестного ответчика:
1. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ: Вы имеете полное право требовать с ответчика проценты на всю сумму ошибочного платежа за период, пока он пользовался вашими деньгами.
2. Возмещение расходов, связанных с возвратом денег:
- Государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд.
- Расходы на оплату услуг юриста (при условии их разумности и обоснованности).
- Почтовые расходы и другие издержки, понесенные для доказательства вашей правоты.
Компенсация морального вреда в подобных случаях законом не предусмотрена
Нет, нельзя.