Как можно продлить договор аренды с администрацией?

В 2015г. был приобретён в аренду земельный участок 24сот. В 2017г мы купили у этого человека до настоящего времени за это время мы с мужем провели свет , выкорчевали все деревья завезли скальник , песок, землю посадили плодовые деревья и другие культурные насаждения , а так же установка свай и заливка бетоном подпол арендную плату оплачивали в срок просрочек не было , а сегодня пришло письмо о расторжении договора с 1.04.2026г. А так же у меня наиждевение имеется несовершеннолетний ребёнок инвалид. Подскажете могут забрать з/у.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если участок в аренде, то собственник имеет право не продлевать договор. Но если вы сделали неотделимые улучшения (свет, сваи, бетон), то можете требовать компенсацию. Расторжение договора не означает, что вы должны всё снести, но участок придётся вернуть. Наличие ребёнка-инвалида не даёт права на чужую землю. Попробуйте договориться с собственником о выкупе или продлении. Если откажет, придётся освобождать участок. Но за улучшения можно подать в суд на возмещение. Шанс есть, но землю заберут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если участок в аренде, договор могут расторгнуть, но только по основаниям из договора и закона (например, нарушения, окончание срока) и обычно через уведомление/суд. Ваши улучшения (свет, сваи, посадки) могут дать право требовать компенсацию, если они согласованы и есть чеки/акты. Срочно посмотрите: срок аренды, причину расторжения в письме. Пишите возражение и идите к юристу, можно просить суд сохранить аренду или выплатить компенсацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе