Увольнение?

Здравствуйте. Нахожусь в командировке и решил что буду увольняться, написал заявление по собственному желанию с соблюдением двухнедельного срока, но по приезду на место работы работодатель обязывает отрабатывать две недели, хотя с момента написания заявления этот срок уже истек. Как быть в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если работодатель получил ваше заявление и с той даты прошло 14 дней, вы уже можете не выходить: трудовой договор считается прекращённым. Попросите оформить увольнение датой окончания срока и выдать расчёт и документы. Если не оформляют — отправьте требование заказным письмом/через электронную почту с подтверждением и жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист