Как отказаться от выполнения опасного вида работы?

Здравствуйте!
На работе вынужден был пройти курс "Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 1 группы". Вроде как это необходимо для использования лестниц и стремянок, однако я опасаюсь того, что меня могут привлечь к очистке крыш от снега или другому виду деятельности, связанному с повышенной опасностью.
Можно ли будет отказаться от выполнения такого рода работ? У меня боязнь высоты, и есть риск, что на той же крыше я запаникую.
Отказываться от обучения побоялся, поскольку боюсь потрять бронь от мобилизации.
Заранее спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно отказаться от работ на высоте, если это не входит в ваши трудовые обязанности и вас не ознакомили с приказом/нарядом‑допуском. При страхе высоты попросите медосмотр и заключение врача: с противопоказаниями вас не имеют права допускать. Также вы вправе остановить работу, если видите опасность для жизни и нет нужных условий и средств защиты. Лучше подать это письменно работодателю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от работ, если они опасны или не по обучению/допуску: ст. 216.1, 214 ТК РФ. Очистка крыши — «работы на высоте», нужны иные допуски. Сообщите письменно о страхе высоты и риске. Напишите мне — подготовлю текст отказа.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Павел
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Врятли вас с первой группой отправят на крышу