Здравствуйте!
Возникла такая ситуация: по гражданскому делу мною была подана апелляционная жалоба.
Дело было передано в суд апелляционной инстанции. Мою жалобу первоначальную оставили без движения до устранения ошибок.
Ошибки устранены, уточненная апелляционная жалоба составлена.
Теперь возник вопрос: в шапке уточненки в такой-то суд через суд (первой инстанции) или не писать это?
Я же по сути сейчас должен подавать напрямую в апелляцию?
Здравствуйте. Если вы устранили причины, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, то уточненную апелляционную жалобу также подаете в суд первой инстанции, который вынес соответствующее определение. Получатель (адресат) при этом должен быть суд апелляционной инстанции, поскольку ваша жалоба будет перенаправлена туда.
Уточнённую жалобу подавайте как апелляционную: в апелляционный суд через суд 1‑й инстанции. Подача напрямую не предусмотрена (ст. 321 ГПК РФ). В «шапке» так и укажите. Могу быстро проверить текст и реквизиты — напишите.
Ответ: пишите новую жалобу по старому образцу. Исправляете все ошибки. Прикладываете сопроводительное письмо и передаёте в тот суд, который Вам её возвернул.
А кто вынес определение об оставлении жалобы без движения? Тому и подавайте.