Регистрация жилого имущества?

Здравствуйте, помогите , что можно сделать в этом случае?жилой дом подаренный по 1/2 мне и сестре.сестра на территории Украины(по семейным обстоятельствам),приехать не может да и не хочет.Я подала документы в Мфц Краснодара на регистрацию моей 1/2 части дома в херсонской обл.пришел ответ что, невозможно зарегистрировать так как нужно предоставить право владения на мою 1/2 часть дома .у меня кроме дарственной и тех.паспорта на дом других документов не было и нет, доли не выделяли, как я могу оформить мою половину в россреестре если сестра не может приехать ? Времени мне обозначили в ответе с россреестра до 24 марта.В июле регистрация закрывается.могу ли я оформить дом предоставив мои документы и может быть доверенность от сестры для оформления второй половины от ее имени.? Естественно находясь в стране недружественной к России сестра доверенность может оформить только с указанием своего украинского паспорта,заранее благодарю.Людмила.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила! Ваша ситуация характерна для переходного периода в новых субъектах РФ (Херсонская область). Росреестр сейчас активно переводит документы из украинских реестров в российское правовое поле, и основная сложность здесь — статус «ранее возникшего права».

1. Почему пришел отказ (приостановка)?
В российском праве «Дарственная» (Договор дарения) — это основание для возникновения права, но не само право.
• Если договор был оформлен при Украине, на нем должен стоять штамп украинского Регистра (или БТИ) о регистрации права собственности.
• Если штампа нет или данные не подтянулись из архивов Херсонской области, Росреестр «не видит» вас как собственника.
• Главная проблема: Нельзя зарегистрировать «половину дома» как отдельный объект, если доли не выделены «в натуре» (нет отдельного входа, разных адресов и т.д.). Дом регистрируется целиком как один объект, где у вас 1/2 и у сестры 1/2.
2. Можно ли использовать доверенность от сестры из Украины?
Да, можно. Несмотря на то, что Украина признана недружественной страной, документы, оформленные украинскими нотариусами, принимаются в РФ для регистрации прав, возникших до вхождения региона в состав России.
Как сделать правильно:
1. Сестра идет к нотариусу на Украине и делает доверенность на ваше имя (или на имя третьего лица, если вы будете подавать документы за обеих).
2. В доверенности должно быть четко прописано право: «представлять интересы в органах Росреестра по вопросу государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу (адрес в Херсонской обл.), подавать заявления, подписывать документы...».
Важно: Когда вы получите оригинал доверенности в России, вам нужно будет сделать её нотариально заверенный перевод на русский язык у российского нотариуса. Переводить нужно всё, включая печать нотариуса.

3. Как оформить всё вместе?
Чтобы регистрация прошла успешно, вам нужно подавать заявление на весь дом сразу.
• Вы подаете заявление от своего имени (на свою 1/2).
• Вы (по доверенности) подаете заявление от имени сестры (на её 1/2).
Если вы не успеваете получить доверенность до 24 марта, ваша заявка в МФЦ получит статус «Отказ в регистрации».
• Это не страшно. Вы сможете подать документы заново в апреле или мае, когда доверенность будет у вас на руках.
Нюанс по «недружественным странам»: Ограничения на сделки (Указ №81) касаются продажи или дарения недвижимости. Регистрация уже существующего права, которое у вас возникло много лет назад по договору дарения, под эти ограничения не подпадает. Вы просто подтверждаете то, что уже ваше.
Если доверенность получить невозможно, вам придется обращаться в суд в Херсонской области для признания права собственности в российском правовом поле, но это гораздо дольше, еще один вариант в вашем случае выкупить долю сестры.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Доброго дня! Для того, чтобы Вам дать верную консультацию, необходимо ознакомиться с Вашим договором дарения и отказом в регистрации от Росреестра. КОнсультация с изучением документов будет платной. Все разберем.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений