Должна ли я платить ЖКХ за услуги в квартире, в которой не живём? Жить там двумя семьями невозможно, приходится снимать. Они живут но не платят, долги вешают на всех. Что делать чтобы на моих детей в будущем не вешали этот долг? Я там не прописана, являюсь опекуном двух своих детей, их доли 2/5.
Здравствуйте
Если вы зарегистрированы, но не проживаете по адресу, то представьте в снабжающие компании и УК справку с места фактического жительства, тогда вам предоставят перерасчёт за коммунальные услуги.
Со второй семьёй, вам нужно разделить лицевые счета, и тогда их долги - это их долги, ваша коммуналка - это ваши расходы. Также посоветовала бы вам поставить счётчики потребления на газ и воду, стоимость данных услуг будет начисляться из количества потребления услуги разделенная на количество проживающих лиц. Тем самым нагрузка за коммунальные услуги у вас снизится.
Здравствуйте, Катерина! Спасибо за Ваш вопрос. Ответ. Платежи за коммунальные услуги будут выставлять пропорционально долям у детей. А вы законный представитель будете оплачивать их.
Сделайте детям временную регистрацию по месту проживания, напишите в ЖКХ заявление о не проживании в той недвижимости, и почти все услуги не будут начисляться на ваших детей.
Здравствуйте!
Вам необходимо произвести раздел лицевых счетов для начисления вам оплаты соразмерно Вашей доле в праве.
А что мешает снять с регистрации, доли от этого никуда не денутся, зато за ЖКУ платить не будете.