Отключение электроэнергии без уведомления?

(4 ответа)

Имеют ли право отключить свет в квартире где проживает малолетний ребёнок, за свет платим каждый месяц, долг по ЖКХ но платили каждый месяц меньше положенной суммы, уведомлений никаких не приходило об отключение, разговаривать в ЖКХ не хотят, после оплата долга только будем говорить. Долг на сегодняшний день 44000

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, об отключении Э/э существует обязанность уведомлять за 20 дней. Обратитесь в УФАС с заявлением. Если возникнут трудности звоните, помогу +7391-2-151-481
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Все же, рекомендую обратить внимание на содержание главы 11 постановления 354, поскольку именно им регулируется порядок предоставления коммунальных услуг в жилые помещения, даже если поставщиком услуги является не управляющая компания, а ресурсоснабжающая организация. Ссылаясь на нормы, установленные постановлением, составьте жалобу в прокуратуру и орган государственного жилищного контроля. Думаю, проблема будет снята. Проживание малолетнего ребенка в квартире никак не защитит Вас от необходимости оплатить задолженность, хотя бы, погашая ее частями.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Постановление Правительства 442 в п. 8 указаны виды уведомлений, в том числе в квитанции об оплате услуг. Персонального отдельного уведомления давно никто не присылает. Наличие несовершеннолетних детей не является основанием для неоплаты услуг по энергоснабжению. Обращайтесь к ресурсникам с заявлением о рассрочке оплаты долга. Тогда при условии соблюдения графика погашения долга отключать не будут.
Елена
Спасибо, но вы не правильно поняли вопрос
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Процедуры ограничения или приостановки подачи коммунальной услуги (в Вашем случае электроэнергии) в жилое помещение, предусмотрены Постановлением Правительства РФ #354 от 06.05.2011г. Здесь сказано, что вас обязаны уведомить заказным письмом или вручить уведомление о задолженности лично в руки. При этом, должен быть уведомление каждый из потребителей коммунальной услуги (и не только собственники, но и все, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире). Процедура предусматривает, что сначала вас должны уведомить об ограничении подачи электроэнергии, а если эта мера не возымеет действия, то уведомить о приостановке подачи.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве