Отключение электроэнергии без уведомления?

Имеют ли право отключить свет в квартире где проживает малолетний ребёнок, за свет платим каждый месяц, долг по ЖКХ но платили каждый месяц меньше положенной суммы, уведомлений никаких не приходило об отключение, разговаривать в ЖКХ не хотят, после оплата долга только будем говорить. Долг на сегодняшний день 44000

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Процедуры ограничения или приостановки подачи коммунальной услуги (в Вашем случае электроэнергии) в жилое помещение, предусмотрены Постановлением Правительства РФ #354 от 06.05.2011г. Здесь сказано, что вас обязаны уведомить заказным письмом или вручить уведомление о задолженности лично в руки. При этом, должен быть уведомление каждый из потребителей коммунальной услуги (и не только собственники, но и все, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире). Процедура предусматривает, что сначала вас должны уведомить об ограничении подачи электроэнергии, а если эта мера не возымеет действия, то уведомить о приостановке подачи.

Отвечает юрист
Все же, рекомендую обратить внимание на содержание главы 11 постановления 354, поскольку именно им регулируется порядок предоставления коммунальных услуг в жилые помещения, даже если поставщиком услуги является не управляющая компания, а ресурсоснабжающая организация. Ссылаясь на нормы, установленные постановлением, составьте жалобу в прокуратуру и орган государственного жилищного контроля. Думаю, проблема будет снята. Проживание малолетнего ребенка в квартире никак не защитит Вас от необходимости оплатить задолженность, хотя бы, погашая ее частями.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Постановление Правительства 442 в п. 8 указаны виды уведомлений, в том числе в квитанции об оплате услуг. Персонального отдельного уведомления давно никто не присылает. Наличие несовершеннолетних детей не является основанием для неоплаты услуг по энергоснабжению. Обращайтесь к ресурсникам с заявлением о рассрочке оплаты долга. Тогда при условии соблюдения графика погашения долга отключать не будут.
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Елена
Спасибо, но вы не правильно поняли вопрос
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый день, об отключении Э/э существует обязанность уведомлять за 20 дней. Обратитесь в УФАС с заявлением. Если возникнут трудности звоните, помогу +7391-2-151-481
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!