Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос связанный с задолженностью по электроэнергии. Парень получил жильё на 5 лет, как сирота в декабре 2024 года, закрыл квартиру, не проживает там, приходили квитанции на воду там небольшие суммы 100-200 рублей. А пришла квитанция за электроэнергию и шокировала, за январь месяц 4482 кВт/ч, за февраль 5326 кВт/ч. Дом многоквартирный, некоторым из жильцов приходят нормальные суммы, кому-то суммы в 40-60 тысяч рублей, при том, что во время отсутствия парня в квартире было включено только отопление. Обратившись в офис ТНС энергии, ему ответили, что единственное, что можно сделать - это перевести на пониженный тариф и после перевода сумма почти не изменилась и составила больше 30 000 рублей. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл писать заявление в прокуратуру или в иные органы? Потому что специалисты ТНС Энергии внятного ничего сказать не могут. Или просто платить огромные деньги за электричество, которым даже не пользуешься и понятия не имеешь, откуда берутся такие суммы?
Наталья, добрый день! Нужно написать несколько заявлений в различные органы. И по вашему вопросу их довольно много. В рамках простого письменного ответа сложно всё перечислить и объяснить - как отбить этот долг. Но вот в чём вопрос, если получение квартиры было первый раз как социальный найм и приватизация не состоялась - человек теряет право на приватизацию при таких обстоятельствах. Если вам интересно - свяжитесь со мной в вотсап.
Добрый день, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, а также можете в прокуратуру, которые проведут проверку Ваших доводов и дадут обоснованный ответ, после чего сможете решить как поступить дальше.
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать сумму долга. Да, смысл обращения в прокуратуру, гжи есть при таких платежах. Стоит также проверить счётчик.
В ТНС нужно запросить обоснованный расчет суммы задолженности и период, за который она образовалась. Счетчик есть на свет?