Снять арест?

Добрый вечер.
Квартира делиться на 4 доли.
У одного собственника стоят ограничения на регистрацию (арест) , то есть одна доля в аресте. Могу ли я подать иск в суд и снять арест не со своей доли?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете (и нужно) защищать свои права в суде, но всё зависит от того, на какую именно «часть» объекта наложен арест и кем он наложен. Если ограничение в ЕГРН действительно распространяется только на долю должника — то с вашей (неарестованной) доли ничего снимать не надо: она не должна быть обременена и вы вправе с ней распоряжаться. Если же арест по ошибке или по воле пристава‑исполнителя наложен на весь объект (или на вашу долю), вы вправе обратиться в суд для снятия ограничения именно с вашей доли 1) Сначала проверьте факты (обязательно)
- Закажите выписку из ЕГРН (https: //rosreestr.ru) — посмотрите, какая именно запись об ограничении/аресте стоит: на весь объект (вся квартира) или только на конкретную долю (указано «доля» и её размер — 1/4 и т.п.).
- Узнайте, по какому исполнительному производству и на основании какого документа (судебный акт/исполнительный лист) пристав наложил ограничение — обратитесь в службу судебных приставов (выписка из дела у пристава по номеру ИП, входящий номер).

Посмотрите, чей долг указан в исполнительном производстве (кто должник): это лицо — один из собственников квартиры? Соответствует ли доля, на которую наложен арест, именно этому лицу?
2) Возможные ситуации и правовые последствия
- Ситуация A — арест только на долю должника (в ЕГРН отмечено «ограничение\\арест на долю X»): остальные доли не обременены и вы (как владелец иной доли) формально можете совершать сделки с вашей долей (но на практике покупатель/банк потребуют объяснений). Снять арест с чужой доли нельзя — это право взыскателя/пристава.
- Ситуация B — арест ошибочно или «обобщённо» внесён в ЕГРН на весь объект: в этом случае вы (и остальные добросовестные собственники) можете и должны требовать снятия/исправления записи в порядке судебного или административного (через Росреестр) производства — поскольку ограничения нарушают ваше право собственности.
- Ситуация C — пристав на основании решения суда приостановил регистрационные действия по объекту целиком (например, чтобы обеспечить исполнение при возможной продаже) — тогда нужно действовать через судебный/исполнительный порядок.

3) Что можно сделать (пошагово) Получите выписку ЕГРН и копию постановления/распоряжения пристава об аресте + номер исполнительного производства и копию исполнительного листа/суда.
2. Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением и доказательствами того, что ваша доля не является предметом взыскания (если это так): попросите разъяснить и снять ограничение в отношении вашей доли. Пристав обязан рассмотреть ваше обращение и дать ответ.
3. Если пристав откажет или 1. Ограничение действительно внесено на всю квартиру по ошибке — подготовьте иск в суд о снятии ареста/ограничения с вашей доли и о внесении исправлений в ЕГРН. Правовая квалификация: заявление/иск об обеспечительных мерах и/или об отмене неправомерного запрета регистрационных действий, обязывании пристава внести изменения в Росреестр.

4. Альтернативный путь: подача в Росреестр заявления о снятии записи с приложением решения суда об отмене/изменении ареста (но Росреестр снимает запись только по мотивированному требованию: постановлению пристава или решению суда). Обычно через суд быстрее решается спорная ошибка в записях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Нет, снять арест с чужой доли Вы не вправе - это прерогатива самого должника или органа, наложившего арест.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не можете это не Ваша доля, но может ему так нравиться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо изучать причины ареста.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.