Что делать в данной ситуации?? И имеет ли смысл разделить счета за коммунальные услуги при наступлении совершеннолетия ребенку, за квартиру с задолженностью одного собственника-отца, который 11 лет не платил за несовершеннолетнюю дочь, которая является вторым собственником? Отец платить не собирается за квартиру никогда, то есть если даже дочь будет платить за свою долю, то за долю отца задолженность будет только расти.
Разделение счетов — единственный способ, чтобы дочь платила только за свою долю и не отвечала за долги отца.
Что делать:
1. Если отец согласен — подайте совместное заявление в УК о разделении лицевых счетов.
2. Если не согласен — обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ. Суд обяжет УК выдавать отдельные квитанции каждому собственнику.
Задолженность отца не переходит на дочь при разделенных счетах. Платить за долю отца она не обязана. Если оплачивала общую квитанцию ранее, может взыскать с отца расходы за последние 3 года через суд.
Да, разделить счета имеет огромный юридический смысл, и сделать это нужно как можно быстрее после наступления совершеннолетия дочери. Если счета не разделить, коммунальные службы и судебные приставы будут требовать всю сумму долга с обоих собственников солидарно. Раздел счетов юридически прекратит начисление долгов отца на долю дочери и защитит её будущие доходы от ареста за его неоплату.
Разделение счетов имеет смысл, чтобы вы могли платить только за свою долю и не нести ответственность за долги отца в будущем. Но прошлые долги могут быть взысканы с вас солидарно, если не доказать, что они относятся только к отцу.