Солидарная ответственность за долги ЖКХ до 18 лет: как оспорить и снять арест с карты?

Здравствуйте, прописан в квартире мамы. в марте исполнилось 18, в августе арестовали карты за долги по жкх повесив долги на 325 тысяч, пристава сказали идти в участок судебный и написать заявление об отмене. я не собственник, доли не имею, с апреля не жил дома из-за ссоры с родителями, жил где попало у друзей, но мне сказали у приставов что это солидарная ответственность, но какую я мог нести ответственность до 18 лет? смогу ли я полностью снять долг, и нужно ли после этого выписываться с квартиры?

Новокрещина Нина Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашем случае нужно отменять судебный приказ, выписываться не обязательно. Но в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно по достижении 18 лет вы несёте солидарную ответственность по оплате за жкх, кроме содержания жилья.

До 18 лет такая ответственность отсутствовала! Отменяйте судебный приказ.

Новокрещина Нина Валерьевна
Никита

спасибо! сегодня иду в судебный участок, мне посоветовали взять только справку егрн о том что собственником я не являюсь, нужно ли еще что-нибудь?

Никита
Благодарю за внимательность к моему вопросу!