Залив канализацией, как получить компенсацию от УК?

Можно ли получить компенсацию от УК при аварии канализации? Есть квартира на первом этаже, в которой мы не живем. В наше отсутствие произошла авария, через унитаз затопило квартиру. УК не хочет нести ответственность

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Елена, доброго утра. Нежелание управляшки быть привлеченной к материальной ответственности вполне понятно. Но, боюсь, для УК, в указанной ситуации исход рассмотрения дела в суде, в случае если УК в добровольном порядке не компенсирует расходы, связанные с ремонтом помещения и компенсации стоимости практически всей мебели, находящейся в ней (в случае, если таковая имеется), будет определенным и не в пользу УК. При этом необходимо понимать, что взаимоотношения между Вами как потребителем услуг и УК, как Исполнителем таких услуг, будут выстраиваться с учетом положений Закона о защите прав потребителей, который предусматривает и серьезные размеры штрафных выплат. Если есть необходимость в оказании помощи по спору с УК, дайте знать. В настоящее время в производстве есть два аналогичных спора с УК (залив канализационными стоками и фекальными массами жилого помещения (квартиры на первом этаже МКД) и нежилого помещения (в другом МКД).

Отвечает юрист

Вам нужно составить акт залития с УК, потом сделать независимую оценку ущерба, установить причину почему из унитаза пошла вода. Такое возможно если нарушена технология подключения ливневки и она подключена в канализацию, это не только технологическое нарушение, но и огромные претензии со стороны водоканала. Если вы установите причину, то тогда сможете взыскать ущерб с ук, с начало отправите им досудебную, а потом в суд.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо произвести оценку ущерба причиненного заливом жилого помещения, истребовать из УК акт залива. После готовности отчета об оценке стоимости ущерба - направить письменную претензию в УК о возмещении ущерба, в случае отказа обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Здравствуйте!
Да, можно — если залив из общедомовой канализации (стояк, отвод), ответственность УК (ст. 161 ЖК РФ, п. 5 Постановления № 491, ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте! К сожалению, нет: если вы не созаёмщик по ипотеке, маткапиталом её погасить нельзя (ФЗ-256, Постановление №862).