Задолженность по жкх?

Здравствуйте, прописана у отца в квартире, отец пьющий, с матерью давно в разводе, всю жизнь жила у мамы, с отцом созваниваюсь раз в год, в квартире в которой прописана была последний раз в детстве и то мы там никогда не жили. Сейчас оказывается, на квартире долг под миллион, арестовали карты, отправляют смс, даже позвонили из жкх, требуют оплатит долг, можно ли как то обойти задолженность?

Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании уже вынесено, а лист предъявлен судебным приставам, то есть следующие варианты:

1. Попробовать отменить решение, для того, что бы уменьшить сумму долга, к примеру, применить срок исковой давности, или для ходатайства об уменьшении процентов (если это не было сделано). Это можно сделать только доказав, что вы проживали в другом месте и не могли получать уведомление от суда.

2. Просить отсрочку или рассрочку решения суда.

3. Направить приставам ходатайство об оставлении прожиточного минимума или 50 процентов от зарплаты, а также об оставлении сумм, на которые не может быть наложен арест.

Если ответить в общем, то если квартира в собственности, то собственники несут обязанность по оплате пропорционально долям.

Если квартира не приватизтрованна, то солидарно все зарегистрированные несут бремя содержания.

Если человек зарегистрирован, но не является собственником все равно несет бремя содержания.

Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно отменить судебное решение о взыскании(приказ), после чего фссп закроет производство.

При необходимости могу помочь в этом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.