Можно ли выписаться из квартиры ,в которой долги и доказать ,что там не проживал ?

Я прописана в квартире ,где не проживаю уже почти 5 лет ,живу с мужем и свекровью
Квартира в которой я прописана в ипотеке ,это квартира родителей
У них долг за ЖКХ,приходят судебные решения и на меня в том числе ,арестовали карты
Могу ли я выписаться из квартиры и списать с себя эти долги ?
Как это сделать ?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

в соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС России №22 от 27 июня 2017 года, взыскивать задолженность по коммунальным услугам (исключение – статьи расходов по содержанию жилого помещения и капитальному ремонту), можно со всех собственников и прописанных солидарно. Да, сняться с регистрации вы сможете, но долг по квартире по решению суда будет взыскан солидарно.

Гость
Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!