Как быть? Более 10 лет проживал в другом регионе (служба во ФСИН), потом был на СВО, по прописке давно не проживаю. Тут арестовывают мои счета, так как задолженность по электроэнергии. Там проживает все года брат. А я женился и с женой снимаем жилплощадь в другом городе. В суд меня не вызывали. Счета арестовали. Остатки на счетах обнулили. Как мне быть? Обязан ли я погашать долг брата? Тем более полностью. И почему приставы обнулили счета? Я имею после СВО заболевания, мне нужно покупать лекарства, питаться, и оплачивать съем жилья.
Вы не обязаны оплачивать долг брата, если электроэнергией пользовался он и договор энергоснабжения фактически исполнялся им. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилья либо на лице, фактически пользующемся помещением (ст. 153 ЖК РФ). Сам факт регистрации («прописки») не создаёт обязанности платить, если вы не проживали там и не пользовались услугой. Если судебный приказ или решение вынесены без вашего участия, это является основанием для их отмены: судебный приказ отменяется по вашему заявлению в течение 10 дней с момента, когда вы о нём узнали (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приставы обязаны прекратить взыскание и вернуть незаконно списанные средства.
Обнуление счетов приставами возможно только в пределах суммы долга, но при этом они обязаны соблюдать прожиточный минимум и учитывать социально значимые доходы, особенно с учётом вашего статуса участника СВО и наличия заболеваний. Вам необходимо срочно: 1) получить копию судебного приказа/решения у мирового судьи; 2) подать заявление об его отмене и ходатайство о восстановлении срока; 3) подать приставу заявление о снятии ареста, возврате средств и сохранении прожиточного минимума (ст. 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»); 4) приложить доказательства непроживания (справки о службе, СВО, договор найма жилья). Это правовая позиция устойчива и, как правило, приводит к отмене взыскания.