Выписался из квартиры и не проживаю в ней. Доли в ней тоже не имею. Однако приставы арестовывают банковские счета за долги по услугам ЖКХ. Что делать
Вам необходимо подать жалобу приставам или в суд, предоставив документы, подтверждающие ваше выселение, отсутствие доли в квартире и, возможно, истечение срока исковой давности, а также запросить перерасчет начислений. Если вы не были собственником жилья, то долг по ЖКХ — это обязанность предыдущих собственников. Получите справку о снятии с регистрационного учета из квартиры. Напишите официальное заявление в управляющую компанию, приложив копии собранных документов.
В заявлении укажите, что вы больше не проживаете в данной квартире, не являетесь ее собственником и не пользуетесь услугами ЖКХ, поэтому начисления являются некорректными.
Попросите сделать перерасчет и прекратить начисление за услуги. Подайте жалобу в службу судебных приставов (ФССП) или запишитесь на прием.
Объясните ситуацию и предоставьте все доказательства вашего выселения и отсутствия доли в квартире.
Попросите пристава снять арест со счетов, так как долг не является вашим. Если управляющая компания или приставы не реагируют, вы можете обратиться в суд с требованием о снятии долга и ареста.
Подайте иск в суд общей юрисдикции с требованием о признании долга недействительным.
В качестве основания можете указать, что вы не являетесь собственником жилья.
Также можно подать ходатайство об исключении долга из-за истечения срока давности.
Управляющая компания несет ответственность за взыскание долгов с предыдущего собственника, поэтому, если вы не пользовались услугами, вы не должны платить за них.
Если вы получали судебные приказы и не оспаривали их в установленный срок, они становятся исполнительными документами и на их основании приставы могут арестовывать счета.
В случае, если вы были собственником квартиры, но выписались, вы все равно можете быть привлечены к ответственности за неоплаченные услуги.
Отменять судебные решения о взыскании(приказы). Для этого нужно подать возражение и ходатайство в суд, который вынес решение.
При необходимости могу помочь. Можете написать на ватсапп или телеграмм
Добрый вечер
Как минимум посетить судебного пристава через личный приём, предоставив ему документы с иной пропиской и доказательства об отсутствии у вас права собственности.
После того как выписвлись, не имеют право, видимо за предыдущие долги.