Переуступка прав аренды земельного участка?

Здравствуйте! можно ли заключить безвозмездный договор о переуступке прав субаренды земельного участка между физическими лицами ( мать и дочь) .
Спасибо. С уважением Татьяна.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Законодательно переуступка не запрещена, если она не противоречит условиям самого договора (его необходимо проанализировать в буквальном толковании и в разрезе норм ГК, разумеется - ГК РФ Статья 431. Толкование договора).

Во всех иных случаях, необходимо письменное согласие арендатора, которое является обязательным приложением к договору аренды. Согласие данное получается в рамках опять же имеющегося договора аренды, ст.420 ГК, ст.421 ГК.

При этом надо иметь ввиду, что возмездность или безвозмездность переуступки не может в части оплаты по самому договору аренды ухудшать положение арендатора (если иное не установлено договором либо соглашением).

Всё вышесказанное касается договоров. Когда речь не об аренде госимущества (ЗУ), с ним всё гораздо сложнее. Но - опять же, начинать надо с анализа договора.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Татьяна, добрый день! Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п.1 ст.388 ГК РФ). Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п.2 ст.423 ГК РФ). На практике встречаются споры, когда подобные сделки заключаются между предпринимателями - родственниками. Вы с матерью являйтесь индивидуальными предпринимателями?

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, конечно, возможно, вы вправе заключить договор на условиях, которые нужны вам. Если требуется помощь в составлении такого договора- обращайтесь, все сделаем
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Безвозмездная переуступка прав субаренды между физическими лицами допустима только при согласии арендодателя земельного участка.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!