Здравствуйте. Представим ситуацию, что курьер создает аккаунты подставных клиентов, заказывает с них доставку, а потом со своего аккаунта курьера «доставляет» их саму себе, получая деньги за ненастоящую услугу. Карается ли это законом или же проблемы могут быть только в рамках сервиса доставки (например, в виде блокировки аккаунта курьера)?
Здравствуйте! Описанная вами ситуация является уголовно наказуемым преступлением и квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ошибочно полагать, что последствия ограничатся только блокировкой в приложении, так как курьер путем обмана похищает денежные средства компании, создавая видимость выполнения работы. Если общая сумма заработанных таким образом денег превысит 2 500 рублей, наступает уголовная ответственность по ч. 1 Ст. 159 УК РФ (штраф до 120 000 рублей или лишение свободы до 2 лет). Если курьер использовал специальные программы для подмены геолокации или взлома системы, действия могут быть квалифицированы по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Даже если сумма меньше 2 500 рублей, курьеру грозит административный арест до 15 суток или обязательные работы за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).Сервисы доставки используют продвинутые алгоритмы антифрода, которые легко вычисляют совпадения по IP-адресам, устройствам и паттернам движения, после чего компания передает сформированный пакет данных в полицию для возбуждения дела. С юридической точки зрения это системное хищение имущества собственника (агрегатора).
Здравствуйте. Это мошенничество (ст. 159 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы. Также возможна ответственность за подлог (ст. 327 УК РФ). Проблемы не только в блокировке, а в уголовном деле. Позвоните мне, помогу оценить риски и защитить Вас.