Можно ли восстановить право собственности на 1/4 доли в квартире бывшему несовершеннолетне?

Можно ли восстановить право собственности на ¼ доли в квартире несовершеннолетнего на момент сделки с квартирой. По распоряжению ООиП его свидетельство о праве собственности оказалось в залоге у банка, выдавшего кредит его матери на 15 лет для приобретения еще у двух собственников в квартире по ¼ доли. В результате такой сделки несовершеннолетний утратил право собственности, чем были ущемлены его права, и оказался в долгу у банка на 15 лет.
Вопрос: имел ли право ООиП давать согласие на такую сделку с имуществом несовершеннолетнего? Если нет, то что делать бывшему собственнику (несовершеннолетнему). На момент сделки ему не было 14 лет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе наличие разрешения ООиП не гарантирует его законность. Если разрешение было выдано с нарушением интересов несовершеннолетнего, оно может быть и, скорее всего, является незаконным. В описанной вами сделке усматривается как минимум два грубых нарушения: 1) передача имущества ребенка в залог (ипотеку), что является уменьшением его имущества; 2) совершение сделки между близкими родственниками (матерью и ребенком), которая прямо запрещена законом. У бывшего собственника (несовершеннолетнего, а сейчас уже взрослого человека) есть хорошие шансы восстановить свои права через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.