Налог с кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я купил земельный участок за 1 000 000, через год продал за 1 200 000. Сейчас налоговая провела проверка и начислила налог в размере более 1 000 000, ссылаясь что налог нужно платить с суммы равной 70 процентов от кадастровой стоимости, которая составляет около 6 000 000. Однако это стоимость нереальная таких цен на земельные участки у нас нет. Что делать ? Как доказать ?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при продаже недвижимости ниже 70% кадастровой стоимости согласно п.2 ст. 214.10 НК РФ в налоговую базу включается сумма равная 70% кадастровой стоимости. При этом условия сделки не имеют значения. Единственный вариант - пересмотреть кадастровую стоимость на 1 января года, в котором произошла продажа имущества. При этом последующее расторжение договора не изменяет налогообложение по самой сделке (согласно позиции судебной практики). В вашем случае надо разбираться, на что можно снизить налоговую базу.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговая часто считает так: берут 70% от кадастровой цены, если в договоре сумма ниже. Выходы: 1) оспорить кадастровую стоимость через комиссию при Росреестре или суд (нужен отчет оценщика); 2) подать возражения на акт проверки и приложить доказательства реальной цены: объявления, сделки по похожим участкам, оценку. Лучше к налоговому юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть такая практика, уменьшение кадастровой стоимости земельного участка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.