Могут ли забрать дом и машину оформленную на жену в счет погашения долга мужа?

У мужа образовалась задолжность по кредитам, он не работает, и не может платить их. Супруга вмоем лице, имеет ипотечную квартиру и кредитный авчтомобиль, кредиты по ним платятся исправно. Жена работает, но денежных средств хватает на погашение ипотеки и кредитного авто. Так же в семье есть несовершеннолетний. Ранее была квартира, на которую большую часть денежных средств вложились родители. Ее продали и оформили в ипотеку дом на жену. Так же раннее был куплен авто полностью на деньги родителей, его продали и вложились в новый авто, оставшующую сумму оформили в кредит под залог нового авто. Другого имущества нет. Может ли суд забрать единственное жилье, которое в ипотеке и кредитную машину, которые исправно платятся и оформлены на жену, в счет погашения долгов мужа в других банках?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация в 2026 году регулируется нормами о совместно нажитом имуществе. Несмотря на то, что долги — только мужа, а ипотека и авто — на вас, риск для активов существует, но он управляем.

1. Ипотечное жилье
Поскольку дом куплен в браке, он считается общей собственностью, даже если оформлен на вас.

  • Риск: Если бы ипотека была выплачена, дом как «единственное жилье» был бы защищен. Но пока он в залоге, он уязвим. Кредиторы мужа могут попытаться заявить права на его 1/2 доли.
  • Защита: В 2026 году действует закон о локальном мировом соглашении. Чтобы сохранить дом, вам нужно будет в суде доказать, что вы исправно платите ипотеку, и заключить соглашение с банком. Это выведет дом из-под удара долгов мужа.

2. Кредитный автомобиль
Здесь риск выше. Автомобиль — не жилье, на него нет иммунитета.

  • Доля мужа (50%) в машине теоретически подлежит реализации. Однако, поскольку авто в залоге у другого банка, «обычные» кредиторы мужа не могут его забрать просто так.
  • Ваш аргумент: Деньги родителей. Вам нужно собрать документы (договоры дарения денег, выписки со счетов), подтверждающие, что первый взнос за авто — это личный подарок вам от родителей. Это поможет исключить машину из совместно нажитого имущества или уменьшить долю мужа до минимума.

3. Роль ребенка
Наличие несовершеннолетнего — сильный довод для сохранения дома, особенно если в него вложен маткапитал. Органы опеки будут против продажи единственного жилья.

Главная задача — юридически подтвердить, что активы куплены на личные средства (деньги родителей) и защищены залогом. Мы поможем составить мировое соглашение по ипотеке и защитить автомобиль от посягательств кредиторов мужа. Свяжитесь со мной для разработки стратегии.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Олеся!

Кредитную залоговую машину заберут с высокой долей вероятности(статья 213.25 Закона о банкротстве), то что она зарегистрирована на супруге значения не имеет, так как обеспечен кредит залогов, а имущество в любом случае совместно нажитым считается (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). Далее, вопрос по ипотеке - тут есть шансы сохранить при условии, что ипотека исправно платится, есть третье лицо со стабильным доходом и жилье единственное, но это не автоматически происходит, а как исключение и это надо понимать перед тем как идти в процедуру (статья 213.10-1 Закона о банкротстве).

Оставшиеся кредиты же можно будет списать. Могу помочь с сопровождением всего банкротства, чтобы не усугубили ситуацию и не сделали хуже.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, в банкротстве надо будет доказать, что имущество необщее. Предварительно до подачи на банкротство обязательно надо проанализировать документы и при из недостаточности дополнительно собрать. Более полную информацию могу пояснить на консультации, как в офисе, так и по телефону. Предварительно напишите мне сообщение, чтобы договориться на время.
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства единственное жилье забрать нельзя у должника. Вот с авто взыскать его долю возможно. Вопрос как деньги родителей были оформлены?

Олеся Степанова

На автомобиль они брали кредит наличные, есть выписки из банка.

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Лучше заранее собрать пакет необходимых документов для суда.