Возможно ли возместить понесенные расходы и компенсацию за моральный вред?

В 2022 году (ребенку 14 лет) лечили зуб в платной стоматологической клинике. Примерно через полгода после лечения начались лор проблемы. Только в начале 2024 года было выяснено, что все проблемы из-за свища, который образовался при лечении зуба. Весь 2024 год в этой же клинике опять лечили этот зуб, закладывая лекарства. Но в декабре 2025 года выяснилось, что в месте лечения образовалась киста и 28 января 2026 года в челюстно-лицевом отделении провели операцию под общим наркозом и удалили кисту и этот зуб. Сейчас дочери (18 лет) требуется протезирование с наращиванием кости. Возможно ли предъявить клинике, лечившей зуб в 2022 и 2024 году требования по возврату уже понесенных расходов на лечение и предстоящих по протезированию?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь в стоматологию с письменной претензией. Опишите подробно ситуацию и приложите все имеющиеся подтверждающие документы.

В зависимости от ответа на претензию обращайтесь в Роспотребнадзор и/или суд.

Ольга

Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности считается с момента лечения или с момента когда обнаружили кисту и удалили ее и зуб?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Срок считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Борис Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.