Как получить компенсацию за некачественно оказанное лечение зуба?

Здравствуйте. Как получить компенсацию за то,что при лечении зуба на верхней челюсти в верхнечелюстную пазуху попал пломбировочный материал? На руках результат КТ, на которое отправил ЛОР после последнего гайморита. Также есть отчёт о лечении зубов из клиники. Из-за наличия инородного тела в пазухе начались гаймориты и ЛОР после КТ написал, что нужна операция по удалению инородного тела. Эндоскопические малотравматичные операции в моём городе не делают,я вынуждена буду ехать в другой город. То есть понесу затраты на операцию, поездку, аренду жилья,консультацию хирурга. Это помимо того, что потрачено на лекарства за время больничных.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации можно требовать компенсации ущерба, причинённого некачественным оказанием стоматологических услуг. Согласно законодательству РФ, медицинская организация несёт ответственность за вред, причинённый здоровью пациента при оказании медицинской помощи. Соберите и сохраните все медицинские документы, которые подтверждают факт некачественного лечения и причинённый вред. Проведите судебно-медицинскую экспертизу. Ключевым доказательством в деле о врачебной ошибке является экспертное заключение. Экспертизу можно заказать самостоятельно через аккредитованную организацию или дождаться её назначения судом. Если экспертиза подтвердит вину клиники, расходы на неё возместит медицинская организация. Составьте письменную претензию на имя главного врача. В ней подробно изложите обстоятельства дела, опишите требования (возмещение расходов, компенсация морального вреда) и приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением или вручить лично под подпись. Срок ответа — 10 дней. Параллельно можете подать жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Наталия

То есть пока я не сделаю экспертизу, операцию я делать не могу?

Наталия
Огромное спасибо, Дмитрий Григорьевич, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Наталия, здравствуйте. Клиника обязана компенсировать вам все расходы и моральный вред. Это прямо предусмотрено Законом «О защите прав потребителей» (ст. 14, 15).

Что можно взыскать через суд:

Расходы на операцию, проезд и жилье.

Стоимость лекарств.

Компенсацию морального вреда (пример: суд взыскал 300 000 руб. За похожий случай с пломбировочным материалом в пазухе).

Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно.

Для суда понадобятся: договор с клиникой, заключение КТ, направление ЛОРа на операцию и все чеки. Для начала можно составить и подать претензию.

Если нужна будет помощь с составлением претензии или иска, мои контакты есть в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Наталия
Никита Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Наталия, спасибо большое за тёплые слова! Рад, что смог помочь разобраться в вашей ситуации. Если в будущем понадобится помощь с претензией, иском или любыми другими документами — я на связи. Мои контакты всегда в профиле.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас есть все законные основания требовать от клиники полного возмещения расходов и компенсации морального вреда. Не откладывайте: направьте официальную претензию, а при отказе — обращайтесь в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталия
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!