Оплата больничных?

Работаю в России по трудовому договору. Гражданин Беларуси. Нет регистрации и ОМС. Есть на руках белорусский больничный лист. На каких условиях я могу его обменять на российский для оплаты. На какие документы можно сослаться в поликлинике.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы не можете обменять белорусский больничный на российский. Для оплаты в РФ нужен российский лист нетрудоспособности (Приказ Минздрава № 925н). Обратитесь в российскую поликлинику по месту пребывания, получите там больничный с даты обращения. Белорусский лист может быть учтён как дополнительное доказательство уважительности отсутствия, но оплате не подлежит. Ссылайтесь на ст. 59 ФЗ № 323-ФЗ (о порядке выдачи листков нетрудоспособности) и Соглашение между РФ и РБ от 2006 (взаимное признание документов, но не больничных). Если в поликлинике откажут, требуйте письменный отказ и жалуйтесь в Росздравнадзор. Работодатель оплатит только российский больничный.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Обменять белорусский больничный лист на российский для оплаты вы не сможете, так как для оформления и оплаты листка нетрудоспособности по российскому законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Белорусский больничный листок нетрудоспособности не оплачивается в РФ.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo