О наличии документа?

(3 ответа)

Добрый день! Есть ли какой-нибудь документ, где можно проверить входит ли исследование в программу ОМС и мед препарат при нахождении пациента в условиях стационара?

Сироменко Артём Васильевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте! По вопросу входит ли исследование в перечень услуг оплачиваемых за счет средств ОМС можно ознакомиться с трехсторонним тарифным соглашением на соответствующий год в соответствующим субъекте РФ. По вопросу возможности закупки лекарственного средства за счет средств ОМС, то практика идет по пути, что закупка может производиться из Перечня ЖНВЛП, а также в исключительных случаях (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) иных лекарственных средств, при условии, что был соблюдет порядок назначения и приобретения данных препаратов. Если смотреть с точки зрения пациента, то при нахождении в стационаре оплата за счет средств ОМС производится за законченный случай лечения, то есть объем услуг в рамках этого законченного случая определяется исключительно медицинскими показаниями и включает в себя все необходимые диагностические и лечебные мероприятия, в том числе исследования, а также обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в период нахождения в стационаре. При этом фактические затраты медицинской организации не должны ограничиваться размером оплаты (тарифа) за законченный случай лечения, а могут превышать его, все зависит от медицинских показаний.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. На сайте Министерства здравоохранения. Таже можете направить официальный запрос в Министерство здравоохранения, вам направят официальный ответ.
Чекмарев Сергей Александрович
Чекмарев Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Добрый день, На официальном сайте Министерства здравоохраенния России всегда можно найти ответы на вопросы, а также задать дополнительные. Для начала ознакомьтесь с памяткой для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи https://minzdrav.gov.ru/news/2018/12/14/10184-minzdrav-rossii-podgotovil-pamyatku-dlya-grazhdan-o-garantiyah-besplatnogo-okazaniya-meditsinskoy-pomoschi
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве