Могу ли я получать по больничному после решения МСЭ от 1.11.2025,дали 3группу бессрочно, диагнос туберкулез и вич, принимаю противорисную терапию, нахожусь на стационаре, последний больничный закрыт 31.10.2025, заведующий отделением говорит- увольнение, т.к работаю воспитателем в дет.саду, как поступить???
Писать заявление на увольнение???
И на время с 1.11.2025 по 19.12.2015 неоплаченного больничного-заявление об отпуске без сохранения зар. платы???
Или звонок в страховую???
Пособие по временной нетрудоспособности при инвалидности из за туберкулёза оплачивается за весь период болезни — вплоть до восстановления трудоспособности или пересмотра группы инвалидности.
Для инвалидов 3 группы (если инвалидность не связана с туберкулёзом) действует лимит оплаты больничного — не более 5 месяцев в календарном году.Уволить работника с инвалидностью 3 группы можно лишь в двух случаях: если он признан полностью нетрудоспособным (п. 5 Ч. 1 Ст. 83 ТК РФ) либо отказался от перевода на другую работу при отсутствии подходящих вакансий (п. 8 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ).Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас права на положенные компенсации и гарантии.Потребуйте от работодателя письменно предложить вам все вакансии, соответствующие вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПР).Если подходящих вакансий нет, работодатель обязан издать приказ об увольнении по п. 8 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ и выплатить выходное пособие — в размере двухнедельного среднего заработка.Проверьте ИПР: если в ней указано, что вам нужен перевод на другую работу, работодатель обязан это сделать; если таких указаний нет, вы вправе продолжать работать на текущей должности с соблюдением рекомендованных условий.При незаконных действиях работодателя (например, принуждении к увольнению без оснований) вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.По вопросам оплаты больничного обращайтесь в Социальный фонд России (СФР) — там разъяснят, какие документы нужны для продолжения выплат.Сохраняйте все медицинские документы (справку об инвалидности, ИПР) и фиксируйте все письменные и устные взаимодействия с работодателем.Пишите при необходимости за подготовкой требуемых юридических документов!