Работаю официально, но удалённо. Сейчас сильный кашель, обследуют, больничные не беру, лечусь платно, не сообщаю о месте работы. Но возникла необходимость пройти диаскинтест. В случае обнаружения туберкулёза боюсь, что каким то образом узнают на работе. На работе страховая ДНС, я не пользуюсь. По месту лечения предъявляю полис ОМС. Могут как то узнать, если я не говорю, что работаю.
Здравствуйте. Если вы не берёте больничный и не даёте согласия на передачу данных, сведения о вашем обследовании защищены медицинской тайной (ФЗ №323‑ФЗ) и персональными данными (ФЗ №152‑ФЗ), поэтому работодатель в большинстве случаев о диагнозе не узнает. Исключение — туберкулёз как инфекционное заболевание: врач обязан сообщать в санитарные органы и принимать эпидемиологические меры (ФЗ №52‑ФЗ), и в отдельных ситуациях это может привести к уведомлению работодателя. Могу оценить конкретные риски и подсказать, как пройти обследование с сохранением конфиденциальности — закажите консультацию.
Как с Вами связаться для доп консультации?