Налоговый вычет за ипотеку?

Здравствуйте. Можно ли взять налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку и потом выйти из созаемщика? Так как я им являюсь. Такие обстоятельства, что нужно выйти из созаема по ипотеке. Будут ли какие то последствия? Можно ли так сделать?

Второй вопрос. Если я выйду из созаемщика, смогу ли я позже взять налоговый вычет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вычет дают не “за созаём”, а если вы собственник жилья и реально платили ипотеку/проценты (есть право и подтверждения). Выйти из созаёмщика можно только с согласия банка и обычно через рефинансирование/замену заёмщика. Если вы уже получили вычет законно — выход сам по себе его не отменяет. Если выйдете и не будете собственником/плательщиком, позже вычет за эту квартиру может быть недоступен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день! Имущественный налоговый вычет представляется в размере фактически произведенных расходов (ст. 220 НК РФ).

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.