Семейная ипотека в единоличную собственность во время апелляционного срока по разводу?

Как организовать покупку квартиры по программе семейной ипотеки, чтобы муж не имел прав на это жильё ? (нет возможности ждать окончания апелляционного срока)
4 июня 2026 суд вынес положительное решение по бракоразводному процессу.
Вступит в силу решение только через месяц, 4 июля.
Муж согласен, но мы не знаем как это оформить.
Дожидаться конца апелляционного срока возможности нет, т.к. с 1 июля будет повышение % ставок по программе семейной ипотеки.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До вступления решения в силу брак юридически существует, поэтому приобретённое имущество станет совместным. Выход - нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, исключающий права супруга на приобретаемое жильё. Имеются ли у Вас дети, подпадающие под критерии программы семейной ипотеки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы в ряде регионов требуют от банков дополнительное согласование брачного договора с ипотечным кредитором до подписания кредитного договора, и без этого согласования сделка приостанавливается, - это обстоятельство необходимо уточнить у конкретного банка заблаговременно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Чтобы до 1 июля успеть купить квартиру по старым условиям «Семейной ипотеки» и полностью исключить мужа из числа собственников, вам необходимо срочно заключить нотариальный брачный договор до выхода на сделку. Поскольку решение суда от 4 июня вступит в силу только 4 июля, юридически вы всё еще состоите в браке. Любое имущество, купленное в этот период без специального документа, автоматически признается совместной собственностью. Обычное нотариальное согласие мужа на покупку здесь не поможет — оно лишь дает право совершить сделку, но оставляет за ним 50% квартиры

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не рискуйте. До вступления решения суда (4 июля) вы юридически в браке. Банк для семейной ипотеки потребует мужа созаемщиком, квартира станет совместной (ст. 34 СК РФ). Скрытие брака = отказ в льготе и рыночная ставка (~21%). Вариант: зафиксируйте одобрение заявки сейчас в банке на 1-3 месяца, дождитесь развода, возьмите кредит одна, муж нотариально откажется от прав на квартиру. Иначе потеряете либо льготу, либо единоличную собственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Брачным договором.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.