Мы разобрались, что за 2024 и 2025 годы можем подать два вида вычетов:
1) имущественный вычет на покупку квартиры (до 2 млн руб., то есть 260 тыс. Руб.),
2) вычет на проценты по ипотеке (до 3 млн руб., то есть 390 тыс. Руб.).
Для этого нужны: декларация 3-НДФЛ, справка 2-НДФЛ, договор купли-продажи, акт приёма-передачи, выписка из ЕГРН, справка банка о процентах.
Подавать через Госуслуги или лично в ИФНС.
Вопрос: я же оформляю в рамках 3 НДФЛ вычет? Как я тогда могу прикрепить этот документ ? И 2 НДФЛ это от работодателя брать ? Или они автоматом ее заберут у себя?
Да, оба вычета оформляются в рамках одной декларации 3-НДФЛ. Справка 2-НДФЛ — это документ, который вы запрашиваете у работодателя за соответствующий год, так как налоговая не подгружает ее автоматически.
Однако есть упрощенный способ: если вы подаете заявление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, большинство документов прикрепляются в электронном виде, а справка 2-НДФЛ может быть загружена автоматически, если работодатель передал данные в налоговую. На портале Госуслуг также есть возможность подать декларацию, прикрепив сканы всех необходимых документов.
Здравствуйте, да, вычет оформляется именно через декларацию 3-НДФЛ: в Личном кабинете ФНС при заполнении есть раздел "Вычеты", туда прикладываются сканы или фото документов. Справка о доходах обычно уже видна в системе, потому что работодатель передает сведения в налоговую, но если данных нет или они неполные, лучше взять ее у работодателя. По Вашей ситуации важны еще даты покупки и подписания акта.
Вычет оформляется внутри декларации 3-НДФЛ, а все подтверждающие документы прикрепляются к ней в электронном виде (сканы или фото) при отправке.