Возврат имущественного вычета и % по ипотеке?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку за 7,5 млн. руб., Заемщик - Дочь, Созаемщик - Отец. Квартира оформлена в долевую собственность по 50% по у каждого. Каждый может оформить имущественный вычет на 260 000 руб? И как распределяются % по ипотеке? Может ли дочь отказаться в пользу отца в получении % по ипотеке 390 000 руб? Либо каждый собственник может получить максимум по 195 000 ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, каждый собственник имеет право на вычет с доли. Стоимость квартиры 7, 5 млн, значит, на каждого приходится по 3, 75 млн. Максимальный вычет на человека — 260 тыс. (С 2 млн). Каждый может получить 260 тыс. С основного долга. По процентам: вычет по процентам предоставляется пропорционально долям, но если есть кредитный договор, где дочь заёмщик, а отец созаёмщик, они могут перераспределить проценты, написав заявление в налоговой. Например, дочь может отказаться от своей части процентов в пользу отца, если у неё нет дохода. Тогда отец получит вычет с процентов со всей суммы, но не более 3 млн (390 тыс.). Если дочь имеет доход, то может взять свою часть процентов. Распределение процентов оформляется заявлением в налоговую. Так что да, можно сделать, чтобы отец получил максимум по процентам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Каждый собственник может получить имущественный вычет только на свою долю (до 260 000 руб. За квартиру и до 195 000 руб. За проценты). Если квартира оформлена в долях, перераспределить вычет по процентам между собственниками нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.