Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку за 7,5 млн. руб., Заемщик - Дочь, Созаемщик - Отец. Квартира оформлена в долевую собственность по 50% по у каждого. Каждый может оформить имущественный вычет на 260 000 руб? И как распределяются % по ипотеке? Может ли дочь отказаться в пользу отца в получении % по ипотеке 390 000 руб? Либо каждый собственник может получить максимум по 195 000 ?
Здравствуйте! Да, каждый собственник имеет право на вычет с доли. Стоимость квартиры 7, 5 млн, значит, на каждого приходится по 3, 75 млн. Максимальный вычет на человека — 260 тыс. (С 2 млн). Каждый может получить 260 тыс. С основного долга. По процентам: вычет по процентам предоставляется пропорционально долям, но если есть кредитный договор, где дочь заёмщик, а отец созаёмщик, они могут перераспределить проценты, написав заявление в налоговой. Например, дочь может отказаться от своей части процентов в пользу отца, если у неё нет дохода. Тогда отец получит вычет с процентов со всей суммы, но не более 3 млн (390 тыс.). Если дочь имеет доход, то может взять свою часть процентов. Распределение процентов оформляется заявлением в налоговую. Так что да, можно сделать, чтобы отец получил максимум по процентам.
Здравствуйте.
Каждый собственник может получить имущественный вычет только на свою долю (до 260 000 руб. За квартиру и до 195 000 руб. За проценты). Если квартира оформлена в долях, перераспределить вычет по процентам между собственниками нельзя.