Безопасно ли устраиваться на работу по ИП на НПД и какие есть опасности?

Добрый день! Из раза в раз пока ищу работу натыкаюсь на объявления вакансий. после небольшого собеседования узнаю, что трудоустройство по ИП на НПД. Всегда отказываюсь. Я не понимаю, почему меня нельзя например устроить как самозанятого просто? Ещё хотелось бы узнать какие всё таки опасности могут быть и стоит ли мне вообще его оформлять?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. НПД — это и есть “самозанятый”. Когда вам говорят “по ИП на НПД”, хотят, чтобы вы оформили ИП и платили налог сами, а работодатель не платил отпускные, больничные и взносы. Риски: нет гарантий ТК, могут в любой момент “не дать заказ”, сложнее взыскать деньги, возможны вопросы у налоговой, если это скрытая работа. Оформлять стоит, если реально будете работать как независимый исполнитель, а не как штатный сотрудник.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей

Ну а вот если например редактором текстов или видеомонтажёром, это считается как работа штатным сотрудником?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Это не трудоустройство, это сдельная оплата, простым языком, вы что-то выполняете как индивидуальный предприниматель, и вам за это платят, если не будет работы, платить вам тоже не будут. Человек, кто так нанимает, он просто платит за результат и не будет претерпевать негативные последствия вашей болезни или уплаты денег в фонд социального страхования.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Андрей

Да, но надо же соблюдать какие то правила? Ну, по крайней мере я думаю, что это серьёзнее, чем просто самозанятость и риски там выше

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы абсолютно правы, что отказываетесь. Работодатели, предлагающие трудоустройство через ИП/самозанятость, в 99% случаев пытаются переложить на вас налоговое бремя и лишить вас социальных прав,

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей

А как тогда устраиваться, если просто наверное 90% откликов, которые есть - это работа по ип на нпд?
Ещё и пишут в объявлении, по договору гпх, через самозанятого, трудовой договор, а по факту - только ип на нпд

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы просто меньше будете уплачивать налога, не будет прав по ТК, больничные отпускные получать не будете имейте в виду

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень рискованно
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.