Добрый день! Из раза в раз пока ищу работу натыкаюсь на объявления вакансий. после небольшого собеседования узнаю, что трудоустройство по ИП на НПД. Всегда отказываюсь. Я не понимаю, почему меня нельзя например устроить как самозанятого просто? Ещё хотелось бы узнать какие всё таки опасности могут быть и стоит ли мне вообще его оформлять?
Здравствуйте. НПД — это и есть “самозанятый”. Когда вам говорят “по ИП на НПД”, хотят, чтобы вы оформили ИП и платили налог сами, а работодатель не платил отпускные, больничные и взносы. Риски: нет гарантий ТК, могут в любой момент “не дать заказ”, сложнее взыскать деньги, возможны вопросы у налоговой, если это скрытая работа. Оформлять стоит, если реально будете работать как независимый исполнитель, а не как штатный сотрудник.
Ну а вот если например редактором текстов или видеомонтажёром, это считается как работа штатным сотрудником?
Это не трудоустройство, это сдельная оплата, простым языком, вы что-то выполняете как индивидуальный предприниматель, и вам за это платят, если не будет работы, платить вам тоже не будут. Человек, кто так нанимает, он просто платит за результат и не будет претерпевать негативные последствия вашей болезни или уплаты денег в фонд социального страхования.
Да, но надо же соблюдать какие то правила? Ну, по крайней мере я думаю, что это серьёзнее, чем просто самозанятость и риски там выше
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, что отказываетесь. Работодатели, предлагающие трудоустройство через ИП/самозанятость, в 99% случаев пытаются переложить на вас налоговое бремя и лишить вас социальных прав,
А как тогда устраиваться, если просто наверное 90% откликов, которые есть - это работа по ип на нпд?
Ещё и пишут в объявлении, по договору гпх, через самозанятого, трудовой договор, а по факту - только ип на нпд
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Вы просто меньше будете уплачивать налога, не будет прав по ТК, больничные отпускные получать не будете имейте в виду