Может ли банк полностью заблокировать доступ клиента к его личному кабинету в браузере/мобильном приложении, если по ФЗ-115 у банка возникли сомнения в законности денежных операций клиента? Или банк вправе лишь приостановить операции по счёту?
Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», банк вправе принимать меры для предотвращения подозрительных операций, включая приостановление операций по счёту клиента. Однако вопрос о полном ограничении доступа к личному кабинету (интернет-банку/мобильному приложению) имеет нюансы.
Банк вправе приостановить проведение отдельных операций (переводы, снятие наличных и т. П.), если есть подозрения в нарушении 115-ФЗ. Это прямо предусмотрено законом, так как цель таких мер — предотвратить возможные незаконные действия.
Что касается полного ограничения доступа к личному кабинету, то 115-ФЗ прямо не предусматривает такую меру, если только она не связана с необходимостью идентификации клиента или с подозрением, что доступом к сервису пользуется не сам клиент, а, например, мошенник. Блокировка доступа к личному кабинету может рассматриваться как ограничение права клиента на получение информации о состоянии своих счетов и операций. Это право предусмотрено Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»
Исключение: банк может временно заблокировать доступ к личному кабинету, если есть подозрение, что аккаунт взломан или им пользуется неуполномоченное лицо. Это делается для предотвращения мошенничества.
На практике банки иногда полностью блокируют личный кабинет, ссылаясь на внутренние регламенты. Однако такие действия могут быть оспорены клиентом, поскольку нарушают его право на информацию о своих счетах.
Рекомендации для клиента при полной блокировке доступа к личному кабинету:
- Письменно обратиться в банк с требованием объяснить основания блокировки.
- Запросить предоставление доступа к информации по счёту.
Если банк отказывается разблокировать доступ после предоставления подтверждающих документов, можно обратиться с жалобой в Банк России.
Важно отметить, что при проверке по 115-ФЗ банк также вправе запросить у клиента документы, подтверждающие законность операций (договоры, акты, счета-фактуры и т. Д.). Если клиент не предоставит документы или их содержимое подтвердит подозрения, банк может ограничить проведение операций через интернет-банк.
Таким образом, банк вправе приостановить операции по счёту, но не обязан полностью блокировать доступ к личному кабинету только на основании подозрений по 115-ФЗ, если это не связано с защитой от несанкционированного доступа.
Антон, добрый день. В рамках 115-ФЗ та процедура, которая открывается в отношении человека - это расследование. Так как сам 115-ФЗ наделяет банки полномочиями расследований. Они не называют это так, чтобы не запугивать людей. В рамках этого расследования у банка есть широкие полномочия и ОБЯЗАННОСТИ: ограничивать счёт и операции полностью или частично, выставлять пометки на Межбанковской системе Антифрод, выставлять пометки в случае отказа от сотрудничества (предоставления запрашиваемых документов), полномочия не запрашивать документы, а сразу прекратить обслуживание. Если вам требуется помощь по вашему делу - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Может заблокировать доступ к личному кабинету.
Но вывести денежные средства на счёт в другом банке(через расторжение договора банковского обслуживания) вы можете и без личного кабинета