Земельный участок инвалидам?

Добрый день. Подскажите можно ли получить земельный участок инвалиду первой группы, если да, то как?
Обращался в местную администрацию, получил устный отказ. Бумаги никакой не дали. Сказали нужно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Являюсь инвалидом первой группы, нахожусь на программной гемодиализе.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В Вашей ситуации имеющий статус "инвалид первой группы" имеет право на первоочередное получение земельного участка. Однако, как следует из судебной практики, для предоставления земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства, может потребоваться подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ. Устный отказ местной администрации без предоставления письменного документа не является основанием для отказа в реализации вашего права.

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В местной администрации есть определённые проблемы, в частности есть программа для нуждающихся в улучшении жилищный условий, где выдают земельный участок для жилищного строительства на безвозмездно основе. Вам необходимо встать на улучшение жилищный условий для участия в этой программе. Возможно есть и другие программы, в частности помню давали землю ветеранам боевых действий тоже.