Здравствуйте подскажите пожалуйста что нам делать мой муж взял кредит для помощи бывшей девушке на 300000 взял с неё расписку. Год она платила исправно но сейчас пошли долги. Расписка к сожалению потерялась. Что нам делать? Как действовать? Я в декрете не работаю боюсь что придут приставы и будет опись имущества? Спасибо большое
В сложившейся ситуации важно разделять обязательство по кредиту перед банком и обязательство бывшей девушки перед вашим мужем. Для банка заемщиком является исключительно ваш муж, и утрата расписки не освобождает его от исполнения кредитного договора. Вместе с тем отсутствие расписки не лишает права взыскания долга: факт займа и его условий может подтверждаться иными доказательствами — банковскими переводами от нее за прошедший год, перепиской (мессенджеры, SMS), аудиосообщениями, признанием долга, показаниями свидетелей. Рекомендуется срочно собрать и сохранить все такие доказательства и направить бывшей девушке письменную претензию с требованием возобновить платежи либо вернуть сумму долга; при отказе — обращаться в суд с иском о взыскании долга (ст. 808, 162 ГК РФ).
Что касается опасений по приставам: приставы могут прийти только после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Даже в этом случае описи подлежит имущество должника, а не автоматически всё имущество семьи. Вы вправе заявлять, что отдельные вещи принадлежат лично вам или ребенку, и предоставлять подтверждающие документы. Нахождение в декретном отпуске не влечет ответственности по долгам супруга. Параллельно целесообразно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации/кредитных каникулах, чтобы снизить текущую нагрузку и избежать просрочек до разрешения спора с фактическим должником.