Что делать если школы закрылась, пока я была в декрете?

Здравствуйте, филиал школы закрыли в 2024 году, пока я была в декрете, декрет закончился, 3 года прошло, должна выйти на работу, а ставки учителя начальных классов нет, кем я и работала до декрета. Сейчас предлагают другую работу (психологом, учителем в 7 классе, работать с овз и зпр, ходить на дом и проводить уроки), я не хочу работать никем, кроме учителя начальных классов, предложили уволиться. Как мне защитить свои права

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от перевода на другую должность, если она не соответствует вашей квалификации и желаниям. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Работодатель обязан предложить вакантные должности, соответствующие вашей квалификации. Если таких должностей нет, вы можете требовать сохранения прежних условий труда или обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

А как мне потребовать сохранение прежних условий труда?

Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте письменное обращение в департамент образования с просьбой восстановить должность учителя начальных классов или перевести вас в другое образовательное учреждение. Если предложение о переводе вас не устраивает, имеете право отказаться и требовать сохранения прежней должности. Консультация юриста поможет грамотно составить обращение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе