Добрый день!
25.04.2023 объявлен нерабочим днем в МО г. Новороссийск согласно постановления Администрации № 1739 от 19.04.2023 г. Мой работодатель проигнорировал данное постановление и в устной форме предупредил, что данный день является рабочим. ДДУ не работают, и мне не с кем оставить ребенка, так как я являюсь одинокой матерью. Мне предложили взять этот день за свой счет либо в счет отпуска. Насколько правомерны действия работодателя в данной ситуации?
В силу ТК РФ Статья 112. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. Соответственно указанное вами Постановление адресовано и обязательно для исполнения лицам работающим в органах и организациях муниципального образования где конечным руководителем или учредителем выступает МО. Для иных лиц и работодателей оно не имеет юридическую силу рекомендации.
Данное постановление имеет законную силу.
Напишите своему руководителю запрос, о предоставлении разъяснений, обязаны вы или нет на основании данного постановления выходить на рабочее место.
Если ответ будет отрицательным, то и не выходите на рабочее место. Если ответ будет, что ему без разницы это постановление напишите жалобу в трудовую инспекцию, на неисполнение требований администрации муниципалитета
Добрый день! Говорите что бы вам давали письменный отказ о выходном дне