Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для при покупке дома под материнский капита? этапы оформления сделки
Добрый день. Для покупки дома с использованием материнского капитала необходим пакет документов, подтверждающих право собственности на жилье, а также документы, удостоверяющие личности сторон сделки. Процесс оформления включает в себя заключение договора купли-продажи, его государственную регистрацию и передачу объекта недвижимости.
Важно, чтобы приобретаемое жилье соответствовало установленным требованиям и было пригодно для проживания.
Конкретные требования можно уточнить в местном органе опеки и попечителя вашего населённого пункта.
Покупка жилья с использованием материнского капитала включает в себя несколько ключевых этапов, начиная от выбора объекта и заканчивая государственной регистрацией права собственности. Важно учитывать, что средства материнского капитала могут быть использованы как для уплаты первоначального взноса по ипотеке, так и для полного расчета за приобретаемое жилье.
Процесс приобретения жилья с использованием материнского капитала регулируется законодательством Российской Федерации. Основные этапы сделки включают:
Выбор жилья: Покупатель выбирает подходящий объект недвижимости. Важно, чтобы жилье соответствовало требованиям для использования материнского капитала (например, было пригодно для постоянного проживания и находилось на территории РФ).
Подготовка документов: Покупатель обращается в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. К заявлению прилагаются необходимые документы, включая сертификат на материнский капитал/справка об остатке средств, документы, удостоверяющие личность, свидетельство о рождении ребенка/детей.
Заключение договора купли-продажи: После получения одобрения от СФР (или при одновременной подаче документов на сделку и в СФР, в зависимости от процедуры), заключается договор купли-продажи жилого помещения. В договоре указывается общая стоимость объекта, порядок расчетов, включая сумму, подлежащую оплате средствами материнского капитала.
Оплата: Средства материнского капитала перечисляются СФР непосредственно продавцу (или на счет эскроу, если такая форма оплаты используется). Оставшаяся часть стоимости может быть оплачена собственными средствами покупателя или средствами ипотечного кредита.
Государственная регистрация: После полной оплаты и подписания акта приема-передачи, осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на жилое помещение в Росреестре.