Здравствуйте, такая ситуация, в 2015-2016 году брала микрозайм в размере 5000 тысяч рублей, в то время я внесла денежные средства в размере 2500 тысячи рублей, но долг рос с такой силой что в дальнейшем невозможно было погасить ту сумму которую они запрашивают. Сейчас в БКИ он отображается как микрозайм с большой просрочкой и долг растёт каждый день, тем самым портит кредитную историю, так же он отображается что договор заключен как будто в 2024 году, разве это законно? Разве его не должны были закрыть за сроком давности?
Письменная консультация
В ситуации с микрозаймом и возможными нарушениями в отображении информации в Бюро кредитных историй (БКИ) есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать.Сроки давности по кредитным обязательствамПо общему правилу, сроки исковой давности по кредитным обязательствам составляют 3 года с момента возникновения просрочки. После этого периода долг не может быть предъявлен к взысканию через суд, и он должен быть исключен из кредитной истории. Однако в случае с микрозаймами, особенно если есть судебные решения или исполнительные производства, сроки могут быть продлены.Отображение договора как заключенного в 2024 годуЕсли в БКИ указано, что договор заключен в 2024 году, это, скорее всего, ошибка или нарушение, поскольку договор был заключен в 2015-2016 годах. В таком случае необходимо потребовать у бюро исправить информацию, предоставив подтверждающие документы. Также вы можете запросить у кредитора предоставление копии договора, чтобы подтвердить дату его заключения.Возможность оспаривания и исправления информацииВы имеете право потребовать у бюро кредитных историй исправить неверную информацию, подав соответствующее заявление. В случае неправильных данных, которые портят вашу кредитную историю, вы можете обратиться в бюро с требованием исправить или исключить ошибочную информацию. Также рекомендуется запросить у кредитора подтверждающие документы.Осложнения и дальнейшие действияЕсли долг действительно просрочен более 3 лет и по нему нет судебных решений, он должен быть исключен из кредитной истории. В случае же наличия судебных решений или иных оснований, его сроки могут быть продлены, что требует индивидуального рассмотрения.Рекомендуется: Получить у бюро кредитных историй выписку о вашей кредитной истории и выявить все неточности.Обратиться к кредитору с письменной претензией о проверке и исправлении данных.В случае необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на кредитных спорах, для оценки возможности оспаривания долга по сроку давности.