Как поступить? если на меня, как вступившей в наследство, дочери, после смерти моей мамы, через 6 лет только поставили перед фактом о погашении ее (мамы)задолженности в банке по какому-то кредиту, о котором я никогда не знала. я не работаю, имущества на мне нет. только сбережения лично мои на счетах. можно ли как то опровергнуть это, например за сроком давности...прошло 8 лет как бы. средств оповещений я ни разу не получала ни от кого
Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". При этом по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.
При этом срок исковой давности применяется лишь в суде, ка кразъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности": "11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания".
Больше чем за 3 последних года в самом худшем случае взыскано быть не может. При этом ы отвечаете лишь в пределах стоимости перешедшего имущества, ст. 1175 ГК РФ: "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества". Ваши сбережения трогать не могут.
Так что в случае заявленного иска в первую очередь советую применить срок исковой давности.
Основные способы защиты
Срок исковой давности (самый эффективный способ)
Общий срок составляет 3 года. Смерть заемщика не прерывает и не обнуляет этот срок — он продолжает течь так же, как если бы заемщик был жив.
Если последний платеж или срок возврата кредита по договору был более 3 лет назад, вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Важно: Суд не применит этот срок автоматически. Вы должны обязательно подать письменное заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения решения судом. Если вы этого не сделаете, суд может взыскать долг даже 10-летней давности.
Ограничение ответственности стоимостью наследства
Вы отвечаете по долгам матери только в пределах стоимости того имущества, которое вы фактически унаследовали.
Если вы вступили в наследство, но реально не получили никакого имущества (например, у мамы не было ни квартиры, ни машины, ни денег на счетах), то ваша ответственность равна нулю.
Ваши личные сбережения, накопленные вами отдельно, банк трогать не имеет права для погашения этого долга.
Отсутствие штрафов и пеней
С момента смерти заемщика и до момента принятия вами наследства банк не имеет права начислять штрафы и неустойки. Если в предъявленной сумме есть пени за эти 6–8 лет, их можно оспорить.