Долги умершего?

Больше года назад умер отец, имеющий кредит и долги в Сбере.
Я не вступала в наследство (наследственное дело не заводилось) ни через нотариуса, ни фактически, но отказ к сожалению не писала
Пришло письмо от сбербанка, о том что должна оплатить его долг в почти 200 тыс. по кредитной карте до 1 марта, иначе они обратятся в суд.
Как я могу доказать банку, что я не вступала в наследство и не платить эти долги?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы прописаны по адресу смерти наследодателя, то вполне возможно банк признает вас фактически вступившим в наследство. Но, если совсем никакого имущества нет, бан не сможет взыскать с вам денежные средства, поскольку наследники отвечают лишь в пределах перешедшего им имущества. Например: вы получили в наследство день 100000, а долг 200000, вот и отдавать вы будете только 100000, ровно столько сколько получили в наследство не больше.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает адвокат

Отказ от наследства тоже надо подать в течение 6 месяцев, возможно будете судиться. Было подобное, но в любом случае вы отвечаете по долгам в пределах наследственного имущества не более, если ничего не получали из наследства, значит ничего не должны, зависит от позиции банка. Что они будут делать, можно через суд восстановить срок и отказаться

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не вступали в наследство, то с вас взыскать ничего нельзя поэтому, даже если вы не писали отказ от него. Поэтому требования не законны, суд откажет им во взыскании долга. Исключение если вы живете в квартире отца.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Гость

Стоит ли обращаться в банк с тем, что я не вступала в наследство или просто ждать?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете написать им документ по данному факту. Разъяснить, чтобы не доставали вас. При необходимости обращайтесь, опыт и практика имеется

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Так и напишите банку. А если в суд обратятся, то и суду поясните то же самое.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Обратитесь за помощью к адвокату, номер в профиле.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .