Чарджбек?

Чарджбек
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить процедуру чарджбека, если перевод денег произошёл якобы на мой криптокошелек, но на самом деле принадлежит мошенникам? Перевод произошёл в декабре. Деньги вывести не получается, поступают постоянные отказы. Есть ли возможность вернуть деньги (и как это сделать) или можно с ними попрощаться? Спасибо за ответ!

Гость

Чарджбек возможен только если Вы переводили деньги банковской картой на счёт компании или через платёжную систему, а не если это был прямой перевод криптовалюты или P2P-операция. Если средства ушли именно в криптокошелёк (криптоперевод), классический чарджбек не применяется, потому что блокчейн-транзакции необратимы. Если же Вы платили картой (в декабре) и это был платеж в адрес юридического лица или через эквайринг, тогда можно подавать заявление в банк на оспаривание операции по причине мошенничества - сроки обычно ограничены, поэтому важно действовать быстро. Ключевое - установить, как именно проходил платёж: карта → сайт, карта → P2P, перевод СБП, либо покупка криптовалюты на бирже. Также нужно проверить, на какую платформу Вы переводили и есть ли у неё лицензия - без этого перспективы возврата оценить нельзя. Полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают автоматически - факт зафиксируют, но средства обычно не возвращаются, поэтому важно правильно выстроить процедуру. Я могу помочь разобрать способ перевода, проверить платформу и подсказать алгоритм действий и перспективы возврата. Консультация бесплатная.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обращаетесь в банк, выпустивший карту, с заявлением об оспаривании операции.

Банк проверяет обоснованность претензии и, если основания есть, направляет запрос в платежную систему.

Платежная система передает претензию в банк, который обслуживает получателя денег.

Банк получателя проверяет правомерность требований. Если подтверждается необходимость возврата, деньги списываются со счета получателя и возвращаются

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
YANA
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.