Если перевод был на крипто кошелек и потом перевод крипты на биржу . Tо чарджбек ничего не даст по возврату денег ?
Попал походу на мошенников
Здравствуйте, если деньги сначала переводились на криптокошелёк, а потом уже в криптовалюте уходили дальше на биржу или другие адреса, то ситуация сложнее, потому что классический чарджбэк чаще применяется к карточным операциям и оплатам товаров или услуг через банковские карты, а переводы в криптовалюте обычно имеют другой механизм и после подтверждения транзакции не могут быть просто отменены, однако многое зависит от того, как именно проходила цепочка — была ли сначала оплата банковской картой, перевод через обменник, P2P или прямое пополнение кошелька, также важно проверить саму биржу или платформу, потому что если дальше начались требования о «страховке», «налоге», «верификации», «кредитном плече», «бенефициаре» или дополнительных платежах для вывода, это часто встречается в мошеннических схемах, при этом нужно учитывать ещё один момент: после таких ситуаций очень часто появляются «специалисты по возврату», которые обещают отследить криптокошельки и вернуть средства после предварительного взноса — это нередко оказывается второй волной мошенничества, как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно, наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей, Напишите подробнее каким способом вы переводили деньги — картой, через обменник, P2P или напрямую на криптокошелёк, и как называется платформа, разберём всё детально.
Чарджбек через банк при переводе фиатных средств на криптокошелёк технически возможен, однако последующий перевод криптоактивов на биржу существенно затрудняет фактический возврат средств ввиду анонимности и децентрализации транзакций. Какова была правовая природа Вашего первоначального платежа - банковский перевод, перевод через платёжную систему или иная форма? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах критически важна последовательность действий: фиксация транзакций, обращение в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и направление запроса на биржу через механизм заморозки активов. Из практики - в 7 из 10 аналогичных дел ключевым элементом являлось своевременное обращение на биржевую платформу с требованием заморозки до вывода средств. После вывода криптоактивов за пределы биржи вероятность фактического возврата стремится к нулю. Сроки здесь решают всё. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области цифровых финансовых активов Грачёв Георгий!
Перевод с карты на крипто кошелек и дальше перевод USDT на платформу.
&Nbsp;
К сожалению, стандартный чарджбек по правилам платежных систем здесь не сработает, так как банк видит перевод на криптокошелек как исполненную услугу по покупке активов. Вам следует немедленно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ для отслеживания цепочки транзакций через криптобиржу.
Чарджбэк в данном случае действительно не поможет вернуть деньги, так как с точки зрения банка и платежной системы (Visa, Mastercard, МИР) первая транзакция по покупке криптовалюты была выполнена успешно и услуга со стороны обменника или криптобиржи была оказана в полном объеме.
Чарджбек не сработает, транзакции в блокчейне необратимы.
Попробуйте собрать доказательства и обратиться в полицию либо в поддержку биржи, куда были переведены средства.
По блокчейну я знаю. А вот чарджбэк что на крипто кошелек переводил? Это не поможет,? Типа это я сам переводил в частности читал что откажут и нет смысла как вижу и пытаться. А что есть те кто пишут да.10-20% с возврата возьмем и все такое. По этому и уточняю
Чарджбек не поможет вернуть средства, отправленные на криптокошелёк. Транзакции в блокчейне необратимы и не подлежат отмене через банк. Предложения о возврате 10–20 % от суммы - скорее всего, мошенничество ("recovery scam"), не стоит им доверять.
Вместо этого соберите доказательства и обратитесь в полицию либо в поддержку биржи, если знаете, куда были переведены средства.