Как списать долги за коммунальные услуги?

Как можно списать долги за коммунальные услуги, если мы там не проживаем. В ноябре 2021 года выдали комнату 15 кв как молодому педагогу, но проживать там невозможно. Прописалась туда вместе с тремя детьми только в октябре 2024 года для дальнейшей возможности приватизировать. Жить невозможно, из стены течет вода прям в комнату, труба общего стояка. Невозможно сделать ремонт, потому что всё равно всё зальет водой. Коммунальщики приезжают, разбирают стену, вбивают чопик, но вода так и течет. Счётчиков на воду и свет нет. На газ тоже нет счетчика, но через комнату идет газовая труба, хотя она отрезана была, так как это бывшая общая кухня в общежитии. Жилье муниципальное, не приватизировано. Что я могу сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги за коммуналку можно списать, только если докажете, что услуга не оказывалась или оказывалась некачественно. Вы не жили, но долг по нормативам капал, так как прописаны с октября 2024. До этого долг не ваш. Сейчас главное — зафиксировать, что водой пользоваться нельзя. Пишите акты с УК, снимайте видео, вызывайте комиссию. Требуйте перерасчёт за периоды, когда вода текла, а вы не могли ею пользоваться. Если течёт общий стояк, это зона ответственности УК, а не ваша. На газ тоже требовать перерасчёт, если он отключён. Подавайте жалобы в Госжилинспекцию, прокуратуру. Соберите все акты, потом в суд на УК о возмещении ущерба и перерасчёте. Долги, которые уже висят, можно попытаться оспорить, если докажете, что они начислены неверно. Если УК ничего не делает, пишите заявление о не предоставлении услуги. Перерасчёт сделают. С приватизацией пока повремените, пока вода течёт, всё равно не приватизируют. Сначала добейтесь ремонта. Не платить совсем нельзя, но можно платить только за те услуги, которые реально оказываются. Свет если горит, за него платить придётся. Обратитесь к юристу по ЖКХ, составьте грамотную претензию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте Маргарита, посмотрел фото, в ужасе. Списать долги полностью сложно, но оспорить можно по ст. 153–155 ЖК РФ. Шаги: 1) Закажите перерасчет за 2021–2024 (пп. 86–93 Постановления №354) — подтвердите непроживание. 2) Фиксируйте протечки актами, требуйте ремонта и снижения платы (п. 149–161 №354). Без счетчиков — по нормативам.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Маргарита
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Андрей Александрович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право не платить за услуги, которые фактически не получаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.