Как списать долги ЖКХ погибшего на сво?

Отец погиб на сво, остались долги по коммунальным платежам, как списать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прямого федерального закона об автоматическом списании долгов по ЖКХ в случае гибели участника СВО (аналогичного закону о списании кредитов № 377-ФЗ) на данный момент не существует.

Подайте заявление в УК или ресурсоснабжающую организацию с просьбой списать долг или предоставить рассрочку, приложив копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие участие в СВО. В некоторых случаях УК признают такой долг безнадежным, особенно если погибший не был собственником квартиры.

Семьи погибших участников СВО полностью освобождены от уплаты пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт. Требуйте перерасчета, чтобы убрать все начисленные штрафы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Долги по коммуналке не «списываются» просто из‑за смерти. Они входят в наследство: кто примет наследство, тот платит долги, но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследство не принимать, долг на вас не перейдёт. Сообщите в УК о смерти, принесите свидетельство о смерти, попросите перерасчёт и разделить долг до даты смерти. Если уже открыто наследство — обсуждайте рассрочку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Задолженность по оплате ЖКУ, образовавшаяся при жизни военнослужащего, в общем порядке переходит к наследникам, принявшим наследство. Никаких исключений в отношении долгов военнослужащих, погибших в результате боевых действий, законом не установлено.