Здравствуйте, я с сыном прописан в квартире в которой уже не живу 14 лет, я собственник, соответственно всё это время оплата коммуналки не происходила, возможно ли частично списать долги?
Добрый день! Да, частично уменьшить задолженность возможно, но само по себе то, что Вы с сыном 14 лет фактически там не жили, долг автоматически не списывает. Как собственник Вы обязаны оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги независимо от проживания в квартире.
Основной вариант в Вашей ситуации — срок исковой давности. По долгам ЖКХ он составляет 3 года и рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если управляющая или ресурсоснабжающая организация пойдет в суд, необходимо заявить о применении срока исковой давности — самостоятельно суд его не применяет. Тогда во взыскании задолженности за более ранние периоды могут отказать.
Перерасчет именно из-за непроживания тоже предусмотрен, но только по отдельным коммунальным услугам и при соблюдении условий Правил № 354. В частности, заявление обычно подается не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия, а для ряда услуг требуется подтвердить отсутствие технической возможности установить счетчики. Поэтому сделать сейчас перерасчет сразу за все 14 лет, как правило, не получится.
Здесь сначала нужно выяснить, из чего состоит долг и были ли за эти годы судебные приказы или решения суда. Если пришлете обезличенную квитанцию с разбивкой задолженности и информацию, были ли дела у приставов/судебные приказы, можно будет понять, какую часть долга реально оспорить или исключить. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Закон не предусматривает возможности списать долги по ЖКХ по желанию собственника. Однако вы можете уменьшить сумму долга двумя законными способами.
1. Применить срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)
УК или ресурсоснабжающая организация вправе взыскать долг только за последние 3 года. Задолженность за период до августа 2023 года (старше 3 лет) может быть списана, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности.
2. Требовать перерасчёта за период не проживания
Если в квартире никто не проживал более 5 полных календарных дней подряд, вы вправе не платить за услуги, начисляемые по нормативам на человека (водоснабжение, водоотведение, газ, ТКО). Перерасчёт делается за период до 3 лет при наличии подтверждающих документов (билеты, справки и т.п.). Плата за отопление и содержание жилья перерасчёту не подлежит.
Рекомендация: подайте в УК письменное заявление о перерасчёте за период вашего отсутствия. Если УК обратится в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.
Всё зависит от того, как взыскана данная задолженность. Если коммунальные службы в суд не обращались, то при их обращении, если с вас пытаются взыскать коммуналку, допустим, за 5 прошедших лет, то можете в суде письменно ссылаться на пропуск сроков давности со стороны взыскателя (истца) и долг будет взыскан только за последние 3 года.
Если долги через суд взыскали и вы судебные приказы вовремя не отменяли и решение судов не обжаловали, то судебные долги можно аннулировать только в результате процедуры банкротства. Но даже в этом случае придется платить коммунальные платежи за сына, который в квартире тоже зарегистрирован
Да, вы можете списать значительную часть долга, применив в суде срок исковой давности, который составляет 3 года.
Поскольку вы являетесь собственником, полностью аннулировать долг не получится: по закону РФ владелец обязан содержать свое имущество, даже если в нем не проживает. Однако ограничить взыскание только последними 36 месяцами абсолютно реально.
Да, частично списать долг за 14 лет абсолютно возможно, причем закон позволяет убрать бо́льшую часть этой суммы. Полностью обнулить долг только из-за того, что вы там не жили, не получится, так как по закону собственник обязан содержать свое имущество. Однако вы можете легально сократить долг до объема последних 3 лет
Как доказать свое отсутствие, с 2016 года по настоящее время я работаю вахтовым методом
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле