Отключение воды?

Здравствуйте! я проживаю в многоквартирном доме. один собственник решил сделать ремонт и отключил горячую воду (через ЖКХ) у всего подъезда. предупреждений никаких не было. ЖКХ говорят что должен предупредить собственник, а собственник говорит, что должны предупредить ЖКХ.

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Отключение горячей воды в подъезде по инициативе одного собственника без надлежащего уведомления всех жильцов является неправомерным. Ответственность за уведомление лежит как на собственнике, инициирующем работы, так и на управляющей организации, которая должна обеспечить информирование всех потребителей. Согласно законодательству, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на получение коммунальных услуг надлежащего качества. Отключение коммунальных услуг, в том числе горячей воды, может производиться только по основаниям, предусмотренным законодательством, и с обязательным соблюдением установленного порядка уведомления потребителей. В данном случае, отключение горячей воды затронуло весь подъезд, что является ограничением коммунальной услуги для всех проживающих.

Порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.