Здраствуйте! С 2023 года муж находится в зоне СВО за это время накопились долги за коммунальные услуги, можно ли их списать? И с чего начать если это возможно
Здравствуйте!
Жилищный кодекс РФ (статья 153): Владельцы и наниматели жилых помещений обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги.
Постановление Правительства РФ №354: Устанавливает порядок предоставления коммунальных услуг и ответственность за их неоплату.
Должник признан банкротом и не может исполнять обязательства. Некоторые граждане могут рассчитывать на субсидии или компенсации за коммунальные услуги. Исключительные случаи, связанные с обстоятельствами чрезвычайного характера, такими как стихийные бедствия или военные действия.
Обратитесь в управляющую компанию: Узнайте точный размер задолженности и условия её погашения.
Изучите возможность субсидирования: Если семья попадает под категорию нуждающихся, возможно получение государственной поддержки.
Рассмотрите возможность реструктуризации долга: Управляющие компании часто идут навстречу клиентам, предлагая удобные графики погашения задолженности.
Здравствуйте! Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о реструктуризации долга или отсрочке платежей. Предоставьте справку о службе в зоне СВО для подтверждения уважительной причины образования задолженности. Рассмотрите возможность частичного погашения долга для снижения пени.