Как уйти с работы?

Я работаю на кухне, сильно болит спина, щемит нерв, но меня не отпускает начальник, потому что некому меня сменить, говорит ждать пока не найдётся смена. Там же работает наш шеф повар, тоже больная и тоже работает без выходных, не может уйти на лечение, потому, что никто не хочет работать в этом месте..я просто не могу уйти, некому работать, но здоровье дороже, как мне сделать, чтобы я мог спокойно уволиться? У меня хондроз, иногда не могу встать даже по две недели, и сейчас тоже могу упасть.. Но начальник урод, не хочет увольнять..

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право уволиться по собственному желанию. Никакого «не отпускаю» закон не предусматривает. Подайте заявление за две недели, зарегистрируйте у секретаря или отправьте заказным письмом с уведомлением. Через 14 дней обязаны выдать трудовую книжку и расчёт. Если не дают — жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вас никто не держит. «Некому работать» — это проблема начальника, не ваша. Ваше здоровье важнее. Если прямо сейчас больничный — вызывайте скорую, открывайте листок нетрудоспособности. Пока вы на больничном, уволить нельзя, но и работать вы не обязаны. Лечитесь спокойно. Он урод, пусть сам стоит у плиты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

Здравствуйте! Здоровье — приоритет. По ст. 80 ТК РФ вы вправе уволиться, а по ч. 3 Этой статьи при болезни — без отработки 2 недель. Кадровые проблемы — риск босса, он не вправе вас удерживать.

Я дал базовые рекомендации. Чтобы я помог точнее, уточните:

Есть ли медзаключение или больничный?
Оформлены ли вы официально?

Изучение вашей ситуации и документов (договора, переписки) провожу платно. Пишите ответы в мессенджеры из профиля — там я отвечу оперативнее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Начальник не может «не отпускать». Если болит — идите к врачу и откройте больничный, на работе обязаны принять. Уволиться можно так: подайте заявление письменно (2 экземпляра), на вашем пусть поставят дату и подпись, или отправьте почтой заказным письмом. Через 14 дней вас должны уволить и выдать деньги и документы. Если не оформляют — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.